Cuando puede un nino decidir su regimen de visitas?

¿Cuándo puede un niño decidir su regimen de visitas?

La regla general es que el hijo menor de edad no puede negarse a ver a su padre, salvo causa justificada que aconseje que el menor no vea al padre. Es decir, salvo situaciones excepcionales, solo podrá negarse el hijo a ver a su padre una vez cumpla los 18 años y alcance la mayoría de edad.

¿Cuánto tiempo le corresponde al padre ver a sus hijos?

El régimen de visitas más habitual es aquel en que el progenitor que no posee la guarda y custodia puede permanecer con el menor fines de semana alternos y un día intersemanal desde la salida del colegio hasta por la noche, así como la mitad de los periodos vacacionales de Navidad y verano.

¿Qué pasa si una mamá no deja ver a mi hijo?

El sistema judicial puede ayudar

Las posibles soluciones judiciales a una violación de la orden de visitación o a cualquier orden del tribunal pueden ser: … Condenarlo por desacato al tribunal. Darle una orden para recuperar el tiempo de visitación perdido. Sentencia de cárcel en circunstancias extremas.

¿Qué pasa si un niño no quiere ver a su padre?

Si su hijo es pequeño, puede meterse en problemas si no hace que vaya con el otro padre. El padre sin custodia puede pedirle al juez que lo considere en desacato de dicha orden. Esto puede acarrear una multa o tiempo en la cárcel para usted.

ES INTERESANTE:  Cuanto acetaminofen se le da a un nino de 6 anos?

¿Cuando una madre no deja ver a su hijo al padre España?

223 del Código Penal “El que, teniendo a su cargo la custodia de un menor de edad, no lo presentare a sus padres o guardadores sin justificación para ello, cuando fuere requerido por ellos, será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años, sin perjuicio de que los hechos constituyan otro delito más grave. …

¿Que mira un juez para dar la custodia?

La vinculación afectiva entre los hijos y cada uno de los progenitores, así como las relaciones con las demás personas que conviven en los respectivos hogares. La aptitud de los progenitores para garantizar el bienestar de los hijos y la posibilidad de procurarles un entorno adecuado, de acuerdo con su edad.

¿Cuando un juez escucha a un niño?

El art. 92.6del Código Civil regula la audiencia de los menores por el juez, cuando tengan suficiente juicio y el juez lo estime necesario. El art. 770.1.4ª de la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC) establece que «se les oirá, si tuvieren suficiente juicio y, en todo caso, si fueren mayores de 12 años».

¿Cuándo se acaba la custodia compartida?

A partir de ahora, el hijo mayor de edad será el único responsable de sus decisiones y obligaciones. La guarda y custodia no se extingue con la mayoría de edad, sino con la independencia económica.